Аналитика «Проблематика региональной безопасности на постсоветском пространстве: международно-политический аспект». 

Команда PolitIQ Skills подготовила аналитический материал на тему «Проблематика региональной безопасности на постсоветском пространстве: международно-политический аспект». 

Распад Советского Союза спровоцировал изменение структуры глобальной системы безопасности. Безусловно, такое масштабное событие отразилось и на отношениях между бывшими союзными республиками: обострились проблемы спорных территорий, возникли разногласия в вопросах блоковой принадлежности. Начался процесс формирования нового пространства региональной безопасности – постсоветского пространства. Спустя более чем 30 лет он не только не завершился, но и активизировался с новой силой, о чем свидетельствуют крупные военные конфликты последних лет. Данное исследование является попыткой определить место и роль стран бывшего Советского Союза в современной структуре безопасности постсоветского пространства, а также оценить перспективы развития конфликтов рассматриваемого региона.

В исследовании анализируются тенденции сотрудничества и конфликтов в военной сфере среди стран постсоветского пространства. Внимание уделяется оценке военной мощи стран, их принадлежности к военно-политическим блокам и организациям безопасности или стремлению к членству в них, поставкам оружия, а также участию в активных или замороженных конфликтах и военных учениях с другими государствами.

Скачать полный текст аналитического материала можно здесь.

Авторы: Кирилл Щипков, Диана Шакирова, Алина Исраелян, Оксана Дугужева, Дмитрий Поликарпов.

05.05.23