Доклад «Атомная энергетика в контексте глобального энергетического перехода»

Команда PolitIQ Skills провела исследование на тему «Атомная энергетика в контексте глобального энергетического перехода».

В исследовании анализируются особенности развития атомной энергетики в мире в контексте глобального энергетического перехода, в частности в Европейском союзе, Соединённых Штатах Америки, Китае, Индии, в странах Евразийского экономического союза и на Ближнем Востоке.

Атомная энергия во всех рассмотренных странах и регионах на официальном уровне рассматривается в качестве «зеленого» источника энергии, в т. ч. в Европейском союзе после продолжительных дискуссий. Такое решение продиктовано как экологическими, так и политическими соображениями. В частности, помимо распространенного мнения о низкоуглеродности атомной генерации, привлекательность атомной энергетики повышается ввиду прогнозируемого в разной мере роста энергопотребления, энергетического дефицита в рассматриваемых странах и регионах, а также текущего энергетического кризиса сопровождающимся в некоторых регионах и странах повышением цен на электроэнергию.

Скачать полный текст аналитического материала можно здесь.

Авторы:  Ангелина Смирнова, Элина Костина, Амир Марданов, Назым Турганбек. 

17.04.23