Аналитика «Евросоюз и Россия: вызовы и перспективы сотрудничества в энергетической сфере»

Команда PolitIQ Skills провела исследование на тему «Евросоюз и Россия: вызовы и перспективы сотрудничества в энергетической сфере».

Учитывая значимую роль России как поставщика энергетических носителей в Европу, можно отметить, что развитие энергетического сотрудничества стало одним из основных направлений взаимодействия России и ЕС за последние десятилетия, в том числе в сфере ВИЭ и атомной энергетике. При этом динамика развития взаимоотношений за исследуемый период была разной. На сегодняшний день стороны проходят через новый кризисный этап большего масштаба, чем все предыдущие. Взаимовыгодное сотрудничество между странами сменилось конфронтацией.

В исследовании анализируется сотрудничество между Европейским союзом и Российской Федерацией в энергетической сфере до начала российской специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 г. и после, а также определены основные вызовы и перспективы взаимоотношений между сторонами. Основной целью исследования является осмысление состояния отношений между Россией и Европейским союзом (ЕС) в энергетической сфере на конец 2022 г.

Скачать полный текст аналитического материала можно здесь.

Аннотация на английском языке доступна по ссылке.

Авторы: Татьяна Цапий, Ангелина Смирнова, Элина Костина, Амир Марданов, Белла Финкельштейн. 

13.01.23