Аналитика «Отношение стран постсоветского пространства к референдумам о присоединении к России новых территорий: официальная позиция и реакция общественности»

Команда PolitIQ Skills подготовила аналитический материал на тему «Отношение стран постсоветского пространства к референдумам о присоединении к России новых территорий: официальная позиция и реакция общественности».

Начало Россией специальной военной операции на Украине было встречено неоднозначной оценкой официальных лиц и граждан постсоветских стран. Каждое государство по-своему отреагировало на данное событие.

В работе анализируется риторика руководства, реакция общественности, СМИ и экспертов в странах постсоветского пространства по вопросу референдумов о вхождении в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Основной целью исследования является оценка отношения стран постсоветского пространства к референдумам на основе анализа риторики руководства и общественной реакции в этих государствах на предмет сходства с позицией одной из сторон российско-украинского конфликта. В исследовании приводится разделение стран по группам на основе указанного выше принципа.

Скачать полный текст аналитического материала можно здесь.

Авторы: Кирилл Щипков, Диана Шакирова, Яна Андросова, Алина Исраелян, Оксана Дугужева, Дмитрий Поликарпов. 

12.01.23